Associations affiliées et partenaires

  1. A.A.P.P.M.A. Le Roseau du Réal Martin
    Président M. Jean Buret – 83790 Pignans
    Site web : http://www.leroseaudurealmartin.fr

  2. A.D.P.L.G. - Association de Défense du Plan de La Garde
    Présidente Mme Grandchamp Christiane, 1624 Chemin d’astouret - 83130 La Garde
    E-mail : christiane.grandchamp@orange.fr

  3. A.D.Q.S.P. – Association de Défense des Quartiers Sud
    Président Daniel Mouton - Quartier de La Rivière – Chemin des Bugadières – 83390 Pierrefeu-du-Var
    E-mail : daniel.mouton@nordnet.fr

  4. A.I.E. LA LONDE – Association Inondés Entraide de La Londe
    Président Gérard Filippi - Résidences de Miramar, 104 rue Jean-Baptiste Charcot - 83250 La Londe-les-Maures
    E-mail : aielalonde@yahoo.fr

  5. A.I.L.B. – Association des Inondés du Lavandou et de Bormes les Mimosas
    Président M. Jean-Pascal Curnillon – 25 ZAC du Batailler – 83980 Le Lavandou
    E-mail : Ailb83@netcourrier.com

  6. A.P.E.N.M.E. - Association pour la préservation des espaces naturels entre Maures et Estérel
    Présidente Mme Tessonneau Pascale
    29 rue du Bélier, les Chênes verts 83520 Roquebrune-sur-Argens
    Email : association.apenme@sfr.fr

  7. A.P.V.P. - Association Pont Vieux à Pourret
    Présidente Mme Jartoux Eliane - 8 les clairettes du Haut - 83390 Pierrefeu du Var
    Site web : www.apvp.e-monsite.com
    E-mail : eliane.jartoux@orange.fr

  8. A.R.C.E.P.A. - Association des Riverains des Cours d’Eau de Puget-sur-Argens
    Président Jean-Luc Lavaure - 510 chemin de l’Enghein du Loup 83480 Puget-sur-Argens
    E-mail : arcepa83@gmail.com

  9. A.S.D.N. - Association de Sécurité Défense de la Nartuby
    Présidente Mme Bibiane Nioucel - 9 chemin des incapis 83300 Draguignan
    E-mail : granegone@wanadoo.fr

  10. C.I.L. la Grenouille - Comité d’intérêt local
    Présidente Mme Christine Watel - 366 chemin de St Avy 83230 Le Pradet
    E-mail : la-grenouille.cil@laposte.net

  11. C.I.Q. SUD MEOUNES – Comité d’intérêt de quartier
    Président Jean Lacaze – 83136 Méounes
    E-mail : ciqsudmeounes@gmail.com

  12. Comité Bras
    Délégués M. Santelli Francis et Mme Combe Monique

  13. Comité Carnoules
    Délégués M. Daniel Oudet et M. Marc Boeri – Carnoules

  14. Comité Grimaud
    Déléguée Mme Yvette Roux

  15. Comité Le Muy
    Déléguée Mme Joëlle LENORMAND

  16. HISTOIRE D’EAUX - Association des sinistrés du 12/11/1999
    Présidente Mme Annie Jean – 2 rue de la grande fontaine 11160 Peyriac-Minervois
    E-mail : Anniejean.histoiredeaux@orange.fr

  17. FEDERATION des 11 C.I.L. du Pradet
    Président M. Patrick De Tourtier - 13 rue Paul Arène – la Massillone 83220 Le Pradet
    E-mail : pdetourtier@yahoo.com